Correo institucional

English

La Pedagógica Radio

Facebook

Twitter

Instagram

Canal Institucional - Youtube

Rendición de Cuentas

PQRSFD

Grupos de investigación

NOMBRE DEL GRUPO DE INVESTIGACIÓNLÍNEA DE INVESTIGACIÓNPROFESOR INVESTIGADORDIRECCIÓN URL GRUPLAC. MINCIENCIASCLASIFICACIÓN DE MINCIENCIAS.
Convocatoria 833 del 2018
Representaciones y Conceptos Científicos. IREC.1. Educación química verde y sustentabilidad ambientalRicardo Andrés Franco Moreno. 
Email: rfranco@pedagogica.edu.co

Royman Pérez Miranda.
Email: royman@pedagogica.edu.co
VerA1
Alternativas para la Enseñanza de las Ciencias: ALTERNACIENCIAS1.- Didáctica de los contenidos curriculares en QuímicaDiana Lineth Parga Lozano.
Email: dparga@pedagogica.edu.co
VerA1
Alternativas para la Enseñanza de las Ciencias: ALTERNACIENCIAS1.-Didáctica de los contenidos curriculares en QuímicaDiana Catalina Carrión Pérez.
Email: dccarrionp@pedagogica.edu.co
VerA1
Alternativas para la Enseñanza de las Ciencias: ALTERNACIENCIAS1.-Didáctica de los contenidos curriculares en QuímicaLeidy Gabriela Ariza Ariza.
Email: lgarizaa@pedagogigca.edu.co
VerA1
Alternativas para la Enseñanza de las Ciencias: ALTERNACIENCIAS2.-Enseñanza de las ciencias con enfoque CTSALeonardo Fabio Martínez Pérez.
Email:lemartinez@pedagogica.edu.co
VerA1
Alternativas para la Enseñanza de las Ciencias: ALTERNACIENCIAS2.- Enseñanza de las ciencias con enfoque CTSAIsabel Garzón.
Email: igarzon@pedagogica.edu.co

Diana Fabiola Moreno.
Email:dfmoreno@pedagogica.edu.co

Blanca Rodríguez.
Email: bfrodriguez@pedagogica.edu.co
VerA1
Alternativas para la Enseñanza de las Ciencias: ALTERNACIENCIAS3. Las ciencias de la complejidad y el aula: Avances, dinámicas y realidades en las cienciasLuis Alberto Castro Pineda.
Email: lcastro@pedagogigca.edu.co
VerA1
Grupo interinstitucional Ciencia, acciones y creencias UPN1.- Acciones de maestros de ciencias: creencias, roles, metas y contextos en la enseñanza y el aprendizajePedro Nel Zapata Castañeda.
Email: pzapata@pedagogica.edu.co
VerA
Grupo interinstitucional Ciencia, acciones y creencias UPN2.- Elaboración de los conceptos científicosFidel Antonio Cardenas.
Email: cardenas@pedagogica.edu.co
VerA
Grupo interinstitucional Ciencia, acciones y creencias UPN3.- Epistemología, historia y desarrollo curricular en las cienciasXimena Umbarila Castiblanco. 
Email: xumbarilac@pedagogica.edu.co
VerA
Grupo interinstitucional Ciencia, acciones y creencias UPN4.- Evaluación en ciencias

5.- La relación entre el conocimiento común y conocimiento científico.
Martha Elizabeth Villarreal Hernández.
Email: mevillarrealh@pedagogica.edu.co
VerA
Grupo interinstitucional Ciencia, acciones y creencias UPN6.- QUIMILUDIManuel Guillermo Soler.
Email: mgsolerc@pedagogica.edu.co
VerA
Didáctica y sus ciencias1.- Alimentómica y enseñanza de las cienciasRodrigo Rodríguez Cepeda
Email: rrodriguez@pedagogica.edu.co
VerB
Didáctica y sus ciencias2.- Bioprospección en lo educativoMartha Jeaneth Garcia Sarmiento. 
Email: mjgarcia@pedagogica.edu.co
VerB
Didáctica y sus ciencias3.- Enseñanza y aprendizaje de conceptos botánicosNubia Ladino Ospina
Email: nladino@pedagogica.edu.co
VerB
Didáctica y sus ciencias4.- Enseñanza-aprendizaje de conceptos químicos una propuesta de trabajo prácticoRodrigo Rodríguez Cepeda
Email: rrodriguez@pedagogica.edu.co
VerB
Didáctica y sus ciencias5. Incorporación de la educación ambiental al currículo de ciencias.Diego Alexander Blanco Martínez. 
Email: dablancom@pedagogica.edu.co
VerB
Didáctica y sus ciencias6.- Interdisciplinariedad y química en contexto: una perspectiva experimental en la didáctica de la químicaJaime Augusto Casas Mateus
Email: jcasas@pedagogica.edu.co
VerB
Didáctica y sus ciencias7.- La evaluación como una forma de aprender en ciencias.Yolanda Ladino Ospina.
Email: ladino@pedagogica.edu.co
VerB
Didáctica y sus ciencias8.- Modelos de enseñanza-aprendizaje desde la química de los productos naturalesDora Luz Gómez Aguilar.
Email: dgomez@pedagogica.edu.co
VerB
Estudios Históricos Críticos y Enseñanza de las Ciencias EHC^EC1. Enseñanza de las ciencias desde una perspectiva fenomenológica.Sandra Sandoval Osorio.
Email: ssandoval@pedagogica.edu.co
VerReconocido
Biología Enseñanza y Realidades1.- Conocimiento Profesional del Profesor de Ciencias Naturales

2.- Enseñanza de la Biología

3.- Enseñanza de las ciencias naturales, ambiente y ciudadanías

4.Formación inicial y continua de profesores de ciencias naturales
Sandra Ximena Ibañez Córdoba.
Email: sibanez@pedagogica.edu.co
VerB
Educación en ciencias, ambiente y diversidad1.- Ciencia, Tecnología, Sociedad, Ambiente y Formación Ciudadana

2.- Construcción de conocimiento científico desde la perspectiva de los enfoques didácticos

3.- Educación en ciencias y formación Ambiental

4. Formación docente y desarrollo profesoral.

5.- Modelos y Modelización en Educación en ciencias

6. Laboratorio de innovación e investigación en didáctica

7.- Mullticulturalidad e Inclusión Escolar
Yair Alexander Porras Contreras.
Email: yporras@pedagogica.edu.co
VerA
Química, Aprendizaje, Saberes en Aplicaciones Reales. QuASAR.1. Química y sus Aplicaciones: una mirada pedagógica.Nohora Marlen Arias Vargas. 
Email: nmariasv@pedagogica.edu.co
VerC
Química, Aprendizaje, Saberes en Aplicaciones Reales. QuASAR.2. Innovación en la ciencia: química y su aplicación a la pedagogíaMartha Janneth Saavedra Aleman.
Email: msaavedra@pedagogica.edu.co
VerC
Skip to content